Демократы призвали усилить контроль за вышедшими из-под санкций En+ и UC Rusal

undefined

Демократы в палате представителей конгресса США подготовят законодательные поправки, которые ужесточат контроль над деятельностью исключенных из санкционного списка En+, UC Rusal и «Евросибэнерго», передает Reuters.

«Мы рассматриваем дополнительные законодательные меры для обеспечения того, чтобы минфин и эти компании соблюдали дух и букву соглашения [об отмене санкций]», – говорится в заявлении председателей четырех комитетов палаты представителей – по бюджету, иностранных дел, разведки и по финансам.

В воскресенье управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США объявило о снятии санкций с En+ и принадлежащих ей второго по величине в мире производителя алюминия UC Rusal и владельца крупных сибирских ГЭС «Евросибэнерго», поскольку компании выполнили условия соглашения, основным из которых был отказ российского миллиардера Олега Дерипаска от контроля над компаниями.

Советы директоров En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» стали преимущественно независимыми – в них вошли граждане США и Евросоюза, не связанные деловыми или личными отношениями с бизнесменом. Кроме того, компании согласились обеспечить «беспрецедентную прозрачность» для минфина США, приняли соответствующие требования к аудиту, сертификации и отчетности. Американское ведомство предупреждало, что санкции могут быть восстановлены, если компании нарушат условия соглашения.

В палате представителей демократическая партия занимает большинство мест. Демократы изначально пытались заблокировать отмену санкций, заявляя, что после сделки с минфином у Дерипаски сохранится существенная доля в En+. Недовольство у демократов вызвало и то, что в сделке предполагается участие «связанного с Кремлем» банка ВТБ, который находится под секторальными санкциями. Однако соответствующую резолюцию заблокировали в сенате республиканцы, занимающие большинство в верхней палате парламента.