Матвиенко рассказала о попытке сенатора Арашукова уйти перед задержанием

undefined

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, задержанный сегодня в зале заседаний Совета Федерации, хотел покинуть зал во время выступления генпрокурора Юрия Чайки, но его попросила остаться на месте председатель Совфеда Валентина Матвиенко. «Он пытался подняться наверх и уйти с заседания, я сказала ему, чтобы он сел на место, по регламенту он имел право выступить и дать свои пояснения», — цитирует Матвиенко «Интерфакс». По ее словам, Арашуков отказался выступать.

По сведениям РБК, Матвиенко объявила заседание закрытым для прессы, а затем в зал вошли генпрокурор Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин, который и зачитал постановление о снятии неприкосновенности с сенатора от Карачаево-Черкесии. По словам источника РБК, Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться.

Матвиенко назвала обвинения в адрес сенатора «серьезнейшими», подчеркнув, что дальше это дело будут вести следственные органы. Совет Федерации принял решение о лишении Арашукова неприкосновенности и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.

Сегодня СКР сообщил, что установлена причастность Арашукова к убийствам в 2010 г. заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Шебзухова. Его отца Рауля Арашукова следствие считает причастным к хищениям газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд руб. Он также задержан. Рауль Арашуков с конца 1990-х гг. руководил несколькими филиалами ООО «Межрегионгаз» (впоследствии – ООО «Газпром межрегионгаз»), сейчас является советником генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз».

Следователи СКР России и сотрудники ФСБ проводят обыски и другие следственные действия «в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и других городах», пишет СКР.