Мэр Риги Ушаков опроверг свое задержание

undefined

Мэр Риги Нил Ушаков опроверг информацию о своем задержании, также заявив, что не намерен подавать в отставку. «Ко мне не применен никакой статус. Я не собираюсь уходить с должности», – сказал Ушаков журналистам после обысков в его доме.

Сегодня днем сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии провели обыски в кабинете политика в Рижской думе и дома у Ушакова. По информации агентства BNS, сотрудники покинули дом Ушакова около 14.30 мск, причем сам Ушаков с ними не поехал. Антикоррупционное ведомство подтвердило факт обысков, не предоставив дополнительных комментариев.

О задержании Ушакова и перевозке мэра в следственный изолятор в Facebook сообщил бывший депутат Рижской думы Руслан Панкратов.

Ушаков – этнический русский, мэр Риги с 2009 г. На выборах в сейм Латвии в 2018 г. победила его партия «Согласие», пользующаяся поддержкой русскоязычного населения Латвии. Ведет официальный блог на обоих языках – русском и латышском. Оппозиция неоднократно объявляла сбор подписей за отставку Ушакова. Депутат Рижской думы Вилнис Кирсис (партия «Новое единство») рассказал ресурсу Delfi, что оппозиция начинает новый сбор подписей.