СКР раскрыл схему хищения газа по делу отца сенатора Арашукова

undefined

Следственный комитет России (СКР) раскрыл схему хищения газа на Северном Кавказе, организатором которой, по версии следствия, может быть советник гендиректора ОАО «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, отец задержанного в среду сенатора Рауфа Арашукова.

Следствие считает, что Рауль Арашуков, используя связи, «способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности» в компании топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа. Участники преступного сообщества «обеспечивали заключение договоров на поставку предприятиям газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей», и похищали газ, продавая его компаниям и физлицам за наличный расчет. «Ими создавались условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям», – дополняет СКР.

Соучастниками по делу СКР назвал племянника Рауля Арашукова, гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Руслана Арашукова, экс-директора «Газпром газораспределение Черкесск» Гузера Хашукаева, экс-руководителя «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Николая Романова и нынешнего гендиректора этого предприятия Игоря Травинова. С ними проводятся следственные действия, предполагается задержание, пишет Следственный комитет.

Сенатор от Карачаево-Черкесии (КЧР) Рауф Арашуков был задержан в среду, 30 января, во время пленарного заседания Совета Федерации. Ему предъявлено обвинение по трем статьям: участие в преступном сообществе, давление на свидетеля и убийство. Речь идет об убийствах зампреда движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова весной 2010 г.

Рауля Арашукова задержали в одном из офисов «Газпрома» в Санкт-Петербурге. Следствие полагает, что он причастен к хищениям природного газа «Газпрома» более чем на 30 млрд руб.

Керимов, Арашуков и другие. Какие сенаторы были фигурантами уголовных дел