Лукашенко раскритиковал школы за подготовку «одних только математиков»

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал усовершенствовать программы обучения в школах и вузах страны, чтобы «убрать все лишнее и оставить нужное», в частности перестать готовить одних математиков, сообщает пресс-служба белорусского президента. «Ломать ничего нельзя», – подчеркнул белорусский лидер.

По словам Лукашенко, критерием отбора дисциплин в вузах должна быть действительность, которая требует от будущего специалиста тех или иных навыков и знаний. В связи с этим белорусский президент потребовал обновить учебные программы и учебники, уделить внимание практической подготовке учащихся и сократить сроки обучения в вузах по многим дисциплинам.

Белорусский президент раскритиковал и школьные программы. Он посетовал, что в Белоруссии готовят лишь математиков. «Нам, наверное, меньше всего в стране нужно математиков. Понятия в математике у школьников должны быть, потому что мы в жизни всегда сталкиваемся с математикой. Но в великих математиках потребность меньше всего», – подытожил Лукашенко. Белорусского лидера не устроил также подход к преподаванию биологии в школах. На этом предмете, по его словам, половину учебного года могут подробно изучать червей. Хотя, если школьник не собирается становиться биологом, эти знания в жизни ему просто не пригодятся, считает Лукашенко.

Говоря о школьном образовании, белорусский президент поручил усилить трудовую подготовку школьников. По его мнению, такие предметы не только позволят школьникам получить профессиональные навыки, но и подготовят их к бытовым ситуациям. «Вы посмотрите на наших ребят. Я не знаю, как они женятся, почему их жены выгоняют из дома и семьи рушатся? Да потому что ничего делать не умеют», – объяснил Лукашенко необходимость таких предметов в старших классах.

Европа вне ЕС: как и чем живет Белоруссия