Bloomberg узнал об отказе Венесуэлы от отправки золота за границу

undefined

Власти Венесуэлы отказались от планов отправить за границу 20 т золота для его обмена на наличные, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. По его информации, золотые слитки уже были взвешены и подготовлены для транспортировки, однако так и не были отправлены.

По данным источников агентства Bloomberg, самолет российской грузовой авиакомпании E-Cargo прибыл в Каракас, чтобы перевезти золото в Дубай, где его планировалось продать за наличные. В четверг американский сенатор Марко Рубио назвал покупателем золота фонд из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Noor Capital. Парламентарий предупредил, что все, кто будет участвовать в покупке золота Венесуэлы, попадут под санкции США. Источники агентства Reuters подтверждали планы центробанка Венесуэлы отправить в ОАЭ 15 т золота, чтобы обменять его на наличные евро. По данным агентства, продажа золотых запасов началась 26 января и в общей сложности в феврале власти Венесуэлы планировали продать 29 т золота.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон дал «совет банкирам, брокерам, трейдерам, посредникам и другим предприятиям: не торгуйте золотом, нефтью или другими венесуэльскими товарами, которые были украдены у венесуэльского народа мафией [президента Николаса] Мадуро». Reuters писало, что от закупки венесуэльской нефти из опасений санкций отказались европейские трейдеры.

Американские власти признали временным президентом Венесуэлы председателя парламента страны Хуана Гуайдо и заблокировали для правительства Мадуро доступ к венесуэльским активам в США. Кроме того, Вашингтон ввел санкции против нефтяной госкомпании PDVSA, заморозив ее активы на $7 млрд. До этого Банк Англии отказал Мадуро в просьбе выдать $1,2 млрд слитками золота. По словам одного из собеседников Bloomberg, это решение британский ЦБ принял под давлением американских чиновников, в том числе госсекретаря Майка Помпео и Болтона.