Путин предложил освободить от НДФЛ продажи квартир молодыми семьями

undefined

Президент России Владимир Путин поддержал освобождение молодых семей от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры, даже если она находилась в собственности менее пяти лет. «Если речь идет о единственном жилье, то тогда мне кажется, что это вполне обоснованное предложение, я его поддержу», – цитирует ТАСС заявление президента на форуме «Деловой России».

В России действует государственная программа по обеспечению жильем молодых семей, которая предусматривает выдачу соцвыплат на приобретение жилья для 157 000 молодых семей в 2015–2020 гг. В январе Счетная палата выяснила, что она может быть не выполнена из-за несбалансированности финансирования: в течение трех лет объем финансирования подпрограммы из федерального бюджета уменьшен почти на 20% до 29 млрд руб. Выплаты по программе идут в основном многодетным семьям.

Сейчас при продаже квартиры, приобретенной по договору купли-продажи и находящейся в собственности менее пяти лет, в общем случае нужно платить налог в 13%. При наличии документов, подтверждающих расходы при покупке, налог платится только с разницы между ценой продажи и покупки.