Bloomberg: власти России начали сомневаться в способности Мадуро удержать власть

undefined

Российские власти начали сомневаться в способности действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро удержать власть в стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

Агентство отмечает, что в Кремле по-прежнему поддерживают Мадуро, однако российские власти «все активнее признают», что «катастрофическое состояние экономики Венесуэлы» ведет к снижению общественной поддержки Мадуро.

Еще одна проблема кроется в том, что венесуэльская армия отказывается от открытых конфликтов с «собственными гражданами», используя силу для подавления венесуэльских протестов. Одновременно Кремль понимает, что у Москвы «мало рычагов», чтобы «спасти» режим Мадуро. Это связано, в частности, с далеким от России расположением Венесуэлы, что не позволяет российской стороне отправить в эту страну значительную военную силу.

В январе в Венесуэле начались массовые протесты против режима Мадуро. Лидер оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом до объявления президентских выборов. США, некоторые страны Европы и большинство стран Латинской Америки поддержали его и признали временным главой государства. Россия по-прежнему признает законным лидером страны Мадуро. 

Как мировые политики отреагировали на попытку смены власти в Венесуэле