Россия отказалась направлять наблюдателей на выборы президента Украины

undefined

Россия не станет направлять своих наблюдателей на выборы президента Украины, говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

«Российская сторона, исходя из соображений безопасности наших представителей в наблюдательной миссии БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. – "Ведомости"), приняла решение воздержаться от их направления на Украину», – отметили в МИДе.

Внешнеполитическое ведомство расценивает отказ Украины от аккредитации российских наблюдателей как грубейшее нарушение международных обязательств в области общепринятых электоральных процедур. В МИДе подчеркивают, что отсутствие российских наблюдателей в составе международных мониторинговых групп, а также лишение украинских граждан возможности проголосовать на территории России ставит под сомнение прозрачность и объективность итогов выборов.

Ранее украинские власти утвердили поправки, согласно которым для российских наблюдателей не предусматривается квоты в составе наблюдательной миссии ОБСЕ. Спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер раскритиковал позицию Киева. Участие наблюдателей БДИПЧ докажет, что Украина «придерживается демократических стандартов», а «в противном случае люди могут поставить выборы под сомнение», подчеркнул он. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе решение Украины запретить доступ российским наблюдателям назвали беспрецедентным.

Выборы украинского президента пройдут 31 марта 2019 г. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата, в том числе действующего главу государства Петра Порошенко, актера Владимира Зеленского и лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко.