Порошенко пообещал не пустить российских наблюдателей на выборы

undefined

Президент Украины Петр Порошенко отдаст приказ государственной украинской пограничной службе не пускать российских наблюдателей на выборы. Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV.

«Я, как президент Украины, отдам приказ, как верховный главнокомандующий, госпогранслужбе Украины не пустить (наблюдателей от России). И гарантирую вам и украинскому народу, что приказ верховного главнокомандующего будет исполнен», – сказал Порошенко (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Порошенко также в эфире ICTV отметил, что в ближайшее время вряд ли возможно улучшение отношений с Россией (некоторые тезисы выступления президента приводятся в его Twitter). «Сейчас тема мира эксплуатируется всеми кандидатами. Они декларируют, что знают, где мир и что он уже за углом. Мол, надо только стать на колени и попросить. Но за углом ждет Путин. И ему не нужен Крым или Донбасс. Ему нужна вся Украина», – сказал украинский президент. Украинцы научились «снимать лапшу» российской пропаганды и не поведутся на нее, отметил Порошенко: «Очень большая цена заплачена, и мы хорошо изучили уроки 2014 г.», – сказал Порошенко. По его словам, Европа не может обойтись без Украины, ведь Украина – часть Европы.

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта. Порошенко уже подал в украинский ЦИК документы для регистрации кандидатом. Кроме него зарегистрироваться пытались более 70 человек, но пока утверждено около 30 заявок. В будущих выборах собрались участвовать также лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и шоумен Владимир Зеленский.