Правительство отменит ограничения сроков льготной ипотеки

undefined

Правительство готовит поправки, по которым ограничения на сроки предоставления льготной ипотеки при рождении второго и третьего ребенка будут отменены. Об этом рассказал руководитель Минтруда Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Новелла [поправка] будет заключаться в том, что если сейчас эта 6%-ная льготная ипотека при рождении второго и третьего ребенка предоставляется максимум на восемь лет, то это ограничение будет снято», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Сейчас ипотечные кредиты «в целом немножечко подросли», отметил он, но программа льготной ипотеки «еще не совсем обрела реальные темы». Программа должна стать реальным стимулом, поскольку 90% материнского капитала семьи тратят на погашение ипотечного кредита или приобретение жилья, добавил министр.

С идеей программы льготной ипотеки в ноябре 2017 г. выступил президент Владимир Путин. Такую ипотеку – по ставке 6% – могут получить семьи, в которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился второй или третий ребенок. В сентябре 2018 г. вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что программа продлится минимум до 2024 г.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14–15 февраля. Организатор – «Росконгресс».