Малайзия экстрадирует в США бывшего топ-менеджера Goldman Sachs

undefined

Малазийский суд принял решение выдать США бывшего банкира Goldman Sachs Роджера Нг, обвиняемого в сговоре с целью хищения из малазийского суверенного фонда 1MDB миллиардов долларов, сообщает Bloomberg.

Нг был заместителем руководителя Goldman Sachs в Юго-Восточной Азии Тима Лейсснера, последний признал обвинения американских властей в отмывании денег. Нг себя виновным не признает. Экстрадиция 46-летнего бывшего топ-менеджера Goldman Sachs станет завершающей главой в международном скандале вокруг одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, отмечает Bloomberg.

Информация о предполагаемом выводе из 1MDB $4,5 млрд появилась в 2015 г. Тогда же на счетах премьера Малайзии Наджиба Разака были обнаружены $681 млн, переведенные со счетов фонда. Дело инициировали правоохранительные органы 10 стран. В результате обвинения в отмывании денег были предъявлены топ-менеджерам Goldman Sachs, а также экс-премьеру Разаку и его бывшему заместителю Ахмаду Захиду Хамиди. По данным следствия, участники сговора присвоили более $3,5 млрд денег фонда. Из них около $1 млрд были выведены через американскую банковскую систему, считают в минюсте США.

Малайзия заявляет о ключевой роли Goldman Sachs в выводе денег из суверенного фонда, обвиняет инвестбанк в подкупе малазийских чиновников и требует от него выплатить $7,5 млрд. Goldman Sachs оспаривает обвинения властей Малайзии.

В скандал с 1MDB оказались вовлечены люди и организации из разных стран и сфер. Например, компания Red Granite, один из продюсеров фильма «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо Ди Каприо, которой руководил приемный сын Разака, обвинялась в получении выведенных из фонда средств. Также оказалось, что на пропавшие из 1MDB средства покупались картины на арт-рынке.