Зампред Сибирского отделения РАН арестован по подозрению в растрате

undefined

Подозрение в растрате стало основанием для ареста зампреда Сибирского отделения РАН по организационному развитию Ивана Благодыря, отвечавшего за управление имуществом, сообщает «Интерфакс». Ранее по этому же делу был арестован исполнительный директор Дальневосточной энергетической компании, депутат заксобрания Приморья Виктор Милуш.

Ранее сообщалось, что Благодырь был арестован 10 февраля по решению Фрунзенского райсуда Владивостока на два месяца. Представитель Фрунзенского райсуда Владивостока уточнил, что дело было возбуждено 28 января в отношении Милуша, Благодыря и иных неустановленных лиц. Милушу, как и остальным, вменяется присвоение и растрата, совершенные организованной группой (ч. 4 ст. 160 УК), Благодырю – также подстрекательство (ч. 4 ст. 33 УК), а неустановленной группе лиц – пособничество (ч. 5 ст. 33 УК).

До прихода в Сибирское отделение РАН Благодырь занимал различные посты в органах власти на Дальнем Востоке, в том числе был замминистра по развитию региона. Долгое время работал в энергетических структурах региона, в том числе был гендиректором Дальневосточной энергетической компании, гендиректором РАО «ЕЭС Востока», гендиректором новосибирского ЗАО «Инновационная компания САН».