Путин призвал не жалеть денег на развитие суверенного рунета

undefined

Угроза отключения России от глобального интернета теоретически есть, надо быть к этому готовыми и не жалеть денег на развитие суверенного рунета, заявил президент Владимир Путин. Его слова приводит «Интерфакс».

«Надо развивать, вкладывать туда деньги, не жалеть и иметь в виду, что это одно из ключевых направлений развития в мире вообще и для нашей страны в частности», – сказал он. Путин добавил, что Россия не собирается «сама себя отключать» от глобального интернета, но «все может быть».

По его мнению, страны Запада «сто раз подумают», прежде чем отключить Россию от интернета. И если это случится, то политический и экономический ущерб для них будет «очень большой, если не сказать колоссальный», а также пострадают интересы спецслужб. «Они же (западные спецслужбы) там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так – не будут», – пояснил он.

Соответствующий законопроект о суверенном интернете был внесен в Госдуму в декабре 2018 г. Его авторы – сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой – предложили создать в России инфраструктуру, «обеспечивающую работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам. Согласно документу, в критических ситуациях управление сетями будет передаваться специальному центру, созданному в подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службе. 12 февраля Госдума приняла законопроект в первом чтении. Его поддержали 334 депутата, 47 проголосовали против, воздержавшихся не было.

Реализацию законопроекта Клишас оценивал в 20 млрд руб. Сенатор отмечал, что расходы предусмотрены в паспорте проекта «Информационная безопасность» (входит в нацпроект «Цифровая экономика»).

Инициативу ранее критиковали Счетная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). По мнению аудиторов, законопроект потребует дополнительных бюджетных расходов и приведет к росту стоимости товаров и услуг. А это создает риск, что увеличатся расходы российских бюджетов всех уровней, предупреждало ведомство.