Песков отметил быструю реакцию ведомств на массовое заражение в детсадах Москвы

undefined

Кремль знает о случаях заражения детей дизентерией в московских детских садах, сейчас ситуация нормализовалась, все меры были приняты оперативно, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В данном случае весьма оперативно были предприняты все меры. Был установлен источник некачественной продукции, это предприятие в Липецке, насколько я знаю», – приводит «Интерфакс» слова Пескова. Он добавил, что на этом предприятии в Липецке «произошел какой-то сбой и пошла продукция, не соответствующая стандартам», что и стало причиной заражения.

На случаи заражения детей в московских детсадах родители начали жаловаться в конце прошлого года. Детские сады, в которых было зафиксировано распространение кишечной инфекции, в основном расположены на востоке столицы.

Роспотребнадзор назвал источником распространения инфекции творог, изготовленный на предприятии «Чаплыгинмолоко» в Липецкой области. Руководитель московского управления Роспотребнадзора Елена Андреева уточнила «Ведомостям», что дизентерией заболели 57 детей, у остальных были выявлены другие виды кишечной инфекции.

Совет при президенте по правам человека попросил председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование дела о заражении детей.