Медведев поручил проработать запрет на использование клеток в залах судов

undefined

Премьер Дмитрий Медведев поручил до 1 апреля проработать запрет на использование защитных кабин в залах судов. Об этом сообщается на сайте правительства.

Поручение дано Минюсту, МВД и Минфину. Им необходимо «внести соответствующие предложения с учетом затрат, необходимых для реализации указанных мероприятий, и о возможных источниках финансирования».

Медведев 12 февраля встретился с Советом палаты Совета Федерации (он рассматривает вопросы работы верхней палаты парламента, в него входят спикер, его заместители, а также председатели комитетов). На встрече премьер указал на «гуманистический потенциал» идеи о запрете клеток в судах, но отметил, что «нужно просто оценить, сколько это будет стоить». «Министр внутренних дел всегда говорит: хорошо, мы готовы, но увеличьте нам финансирование на такой-то объем. А это как раз самая сложная история. Нам нужно оценить, насколько это все-таки адекватно. Точку мы в этом вопросе поставим, но потребуется определенное время», – добавил Медведев.

В ноябре 2018 г. группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о запрете клеток в залах судов. Документ предполагает появление в ст. 9 Уголовно-процессуального кодекса («Уважение чести и достоинства личности») пункта следующего содержания: «Запрещается помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом (защитником)». 17 ноября Совет Госдумы, рассмотрев законопроект, распорядился подготовить его к рассмотрению нижней палатой в весеннюю сессию.

Проект направлен на гуманизацию отношения к подсудимым, подозреваемым и обвиняемым, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Помещенные в кабину, они изолируются от заседания, в первую очередь это касается контакта с адвокатом и, соответственно, реализации права на получение квалифицированной юридической помощи, считают инициаторы.

Против клеток в июле 2018 г. выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Держать в клетке людей под телекамерами – не обвиненных ни в чем, невиновных, пока суд длится, – это негуманно, недостойно, мы человеку вообще ломаем жизнь. Когда есть серийные убийцы, рассматриваются преступления людей, представляющих собой угрозу, – это одна история. Но когда уголовные дела другого уровня – ну зачем в клетку?» – подчеркнула она.