Первый грузовик с гуманитарной помощью прибыл в Венесуэлу

undefined

Первый грузовик с гуманитарной помощью проехал через границу Бразилии в Венесуэлу, сообщила назначенный лидером оппозиции Хуаном Гуайдо посол в Рио-де-Жанейро Тереса Беландрия, назвав это большой победой. «Мы можем сообщить, что грузовик с гуманитарной помощью прошел границу, сейчас он находится на венесуэльской стороне», – сказала Беландрия в эфире канала TV Venezuela.

Эту информацию подтвердил сам Гуайдо. «Внимание, Венесуэла! Объявляем официально, что уже проехал первый груз гуманитарной помощи через нашу границу с Бразилией. Это большое достижение», – написал Гуайдо в Twitter.

Гуайдо, провозгласивший себя президентом Венесуэлы, обещал 23 февраля начать поставки гуманитарной помощи в страну. Правительство президента Николаса Мадуро намерено этому помешать. Чтобы не допустить конвой с гумпомощью в Венесуэлу, Мадуро в четверг распорядился закрыть сухопутную границу с Бразилией, а в субботу были перекрыты три моста, соединяющие Венесуэлу и Колумбию.

Гуайдо 22 февраля удалось пересечь колумбийскую границу, несмотря на то что Верховный суд Венесуэлы запретил ему выезд из страны и заблокировал его счета после соответствующей просьбы генпрокуратуры. Там он встретился с президентами Колумбии, Чили и Парагвая Иваном Дуке, Себастьяном Пиньерой и Марио Абдо Бенитесом, а в субботу прибыл на границу с колумбийской стороны. Гуайдо заявил, что ему помогли пересечь границу венесуэльские военные.