СКР сообщил об обысках у силовиков по делу Арашуковых

undefined

Следственный комитет России (СКР) сообщил о проведении более 70 новых обысков по делу сенатора от Карачаево-Черкесии (КЧР) Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова, советника гендиректора «Газпром межрегионгаза». Следственные мероприятия прошли в 22 населенных пунктах России в трех регионах: КЧР, Ставропольском крае и Дагестане, говорится в сообщении.

СКР отмечает, что проверяет информацию о возможных связях сотрудников правоохранительных органов с участниками преступной организации, поэтому обыски прошли дома и на работе у некоторых силовиков. Среди тех, к кому пришли с обыском, – сотрудники управления СКР по КЧР: первый заместитель руководителя следственного управления Казбек Булатов, заместитель руководителя Руслан Кочкаров и подчиненный ему следователь Андрей Филиппов, а также заместитель министра – начальник полиции МВД по КЧР Ансар Боташев и начальник центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимур Бетуганов. Кроме того, обыски прошли у заместителя руководителя СКР по Ставропольскому краю Аслана Шехмурзова и заместителя руководителя СКР по Дагестану Марата Огузова. В случае выявления фактов коррупции будут приняты соответствующие меры реагирования, обещает СКР.

В конце января сенатора от КЧР Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации, через несколько часов в Петербурге был задержан его отец. Следствие считает, что сенатор может быть причастен к участию в преступном сообществе, к двум эпизодам организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и к давлению на свидетеля, а Арашукова-старшего обвинили в создании ОПГ и хищении газа на 30 млрд руб. Арашуковы сейчас находятся под арестом, обвинения они отрицают.

Ранее СКР уже сообщал, что по делу проходят обыски, и даже опубликовал кадры следственных действий, но не раскрывал, кому именно принадлежат изображенные на них объекты. Кроме того, комитет рассказывал о служебной проверке в отношении собственных сотрудников. Тогда речь шла о Булатове и заместителе руководителя СКР по КЧР Арсене Езаове.

Где проходили обыски по делам сенатора Арашукова и его отца