Мэр Риги Ушаков будет участвовать в выборах в Европарламент

undefined

Мэр Риги Нил Ушаков планирует принять участие в выборах в Европарламент, которые пройдут в мае. Об этом сообщает прибалтийское издание Delfi.

В случае избрания в Европарламент Ушаков покинет пост мэра Риги. Таким образом, в должности градоначальника он останется как минимум до 26 мая, отмечает Delfi. «Против нас фактически ведется война. Не только против партии, против рижан <…> Единственное решение – защищать Ригу на уровне Европы. Я буду бороться, используя все инструменты», – заявил Ушаков. Он назвал решение о выдвижении самым тяжелым в своей политической карьере и до последнего не хотел этого делать.

Вместе с Ушаковым в выборах в Европарламент будет участвовать его бывший заместитель Андрис Америкс. В Риге останется работать максимально профессиональная команда, сказал Ушаков: «Они смогут поддерживать тот курс, которого Рига придерживается с 2009 г.» (год его избрания на пост мэра. – «Ведомости»).

В начале этого года дома и на работе Ушакова прошли обыски. Они были связаны с расследованием дела о коррупции в муниципальном транспортном предприятии «Ригас сатиксме», писало Delfi. После этого оппозиционные партии предложили городской думе проголосовать за отставку Ушакова, однако ему удалось сохранить свой пост. В поддержку Ушакова в Риге проходил митинг, который посетило, по разным оценкам, от 3000 до 8000 человек.