МИД заявил о попытке сотрудника посольства США пронести мину в «Шереметьево»

undefined

Сотрудник посольства США утром 9 марта пытался пронести в аэропорт «Шереметьево» мину со взрывателем, но без взрывчатого вещества, сообщил ТАСС представитель Министерства иностранных дел России. По его словам, подозрительный предмет был выявлен при просвечивании багажа, принадлежащего работнику посольства, на входе в терминал D. «Вызванные взрывотехники подтвердили, что это действительно мина со взрывателем, но без взрывчатого вещества, хотя его следы присутствовали внутри корпуса», – сказал собеседник агентства.

Посольство США было немедленно проинформировано об инциденте, добавили в министерстве. «Надеемся, что оно разъяснит поведение своего работника», – сказал представитель ведомства. Дипломат, в багаже которого была обнаружена мина, после изъятия снаряда вылетел в Нью-Йорк.

МИД считает случившееся сознательной провокацией. По мнению ведомства, сотрудник американского посольства «просто не мог не понимать, что мина в багаже – это очень серьезно». «Значит, пошел на такой шаг сознательно», – заключил представитель министерства. Американская сторона пока не комментировала случившееся.

Как выглядит новый терминал в «Шереметьево»