Экс-замдиректора «Росгеологии» предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве

undefined

Бывшему заместителю директора «Росгеологии» Руслану Горрингу предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы дела. Домодедовский суд Московской области 9 марта арестовал Горринга на два месяца до 7 мая, заседание проходило в закрытом режиме.

О закрытии слушания суд попросила защита Горринга. Адвокат обвиняемого Николай Казанцев объяснил это тем, что в материалах дела имеются сведения о самом Горринге и его несовершеннолетних детях. «Кроме того, мы радеем за тайну следствия, поскольку расследование возобновлено спустя восемь лет и позиция ни следствия, ни стороны защиты еще не сформирована», — сказал защитник, обращаясь к суду.

До закрытия заседания адвокат успел сообщить, что его подзащитный вину не признает. «Мы не считаем себя причастными к какому-либо преступлению», — сказал Казанцев.

О задержании Горринга стало известно 8 марта. В каком именно мошенничестве он обвиняется, пока не сообщается. По данным газеты «Коммерсантъ», дело было возбуждено несколько лет назад и связано с незаконным выделением земельного участка в одном из районов Подмосковья. Горринг, по версии следствия, мог являться посредником в коррупционной схеме, рассказал собеседник издания.

Горринг до конца января текущего года занимал должность заместителя директора «Росгеологии», с которой был уволен после появления в соцсетях видеоролика, на котором топ-менеджер общается с пользователями стримингового сервиса. Ролик изобиловал нецензурной лексикой, содержал угрозы физической расправы и рассказы о связях сотрудников «Росгеологии».