Сенат одобрил резолюцию об отмене введенного Трампом чрезвычайного положения

undefined

Сенат США одобрил резолюцию с призывом завершить режим чрезвычайного положения, введенный президентом США Дональдом Трампом ради финансирования стены на границе с Мексикой. Резолюцию поддержали 59 сенаторов, против проголосовал 41, сообщает Reuters.

Трамп ранее заявил в Twitter, что воспользуется своим правом и наложит вето на резолюцию.

Режим чрезвычайного положения действует с середины февраля. Он был необходим Трампу, чтобы получить средства на строительство стены с Мексикой без согласия конгресса.

Спор Трампа и конгрессменов о финансировании проекта разразился в конце прошлого года. Демократы в конгрессе США (контролируют нижнюю палату – палату представителей) согласились включить в бюджет расходы на возведение пограничного ограждения в $1,375 млрд. Трамп настаивал на сумме $5,7 млрд и отказался подписывать бюджет, пока его требования не будут учтены полностью. Это привело к рекордной по срокам приостановке работы федеральных учреждений – так называемый шатдаун продолжался 35 дней. Он завершился после того, как Трамп все же пошел на уступки и подписал временный бюджет – без нужной ему суммы на стену. Но взамен он ввел режим чрезвычайного положения. Это позволяет президенту США привлечь средства на стену из других источников – например, из бюджета Пентагона на военное строительство, конфискационного фонда министерства финансов и средств, выделенных на борьбу с наркотиками.

Стена на границе, по мнению Трампа, должна защитить США от потока мигрантов из Мексики. Ее строительство было одним из ключевых предвыборных обещаний Трампа в 2016 г., отмечает Reuters.