Премьер Новой Зеландии рассказала о получении письма от террористов перед стрельбой

undefined

В офис премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн за несколько минут до стрельбы в мечетях поступило письмо, в котором содержался манифест террористов. Аналогичные письма, по ее словам, получили еще более 30 политиков, государственных органов и СМИ.

«Я стала одним из более чем 30 получателей манифеста, который был разослан за девять минут до нападения. В нем не были указаны ни местоположение, ни какие-либо другие детали», – рассказала Ардерн журналистам (ее слова приводит газета The Guardian). В течение двух минут письмо было передано в службу безопасности, добавила премьер.

В пятницу, 15 марта, в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба. По последним данным, жертвами нападения стали 50 человек в возрасте от трех до 77 лет, еще более 40 человек получили ранения.

Единственным обвиняемым в совершении теракта остается 28-летний Брентон Таррант. Ранее сообщалось, что в связи со стрельбой в мечетях задержаны трое человек – двое мужчин и женщина, однако причастность двоих из них к нападению не подтвердилась.

Теракт в Новой Зеландии