Лукашенко наградил Матвиенко орденом

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко орденом Франциска Скорины. Указ о награждении опубликован на национальном правовом интернет-портале республики. Как следует из документа, Матвиенко награждена орденом «за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений» между Минском и Москвой. Указ был подписан накануне юбилея Матвиенко, которой 7 апреля исполняется 70 лет.

Орден Франциска Скорины – одна из высших государственных наград Белоруссии. Он присуждается за развитие белорусской культуры, гуманитарную и благотворительную деятельность. Внешне орден представляет собой четырехконечную звезду с кругом, в центре которого расположено рельефное изображение Франциска Скорины, в нижней части – лавровая ветвь. Награда была учреждена в 1995 г. и названа именем восточнославянского первопечатника и философа, который родился в Полоцке в XV в.

Среди россиян орденом Франциска Скорины ранее награждались патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 1998 г., президент Борис Ельцин в 1999 г., композитор Александра Пахмутова, мэр Москвы Юрий Лужков в 2001 г., ректор МГУ Виктор Садовничий, академик Жорес Алферов и другие. Также ордена Франциска Скорины получили генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи и модельер Пьер Карден.