OZON2 621+0,1%CNY Бирж.12,527-1,09%IMOEX2 288,03+1,06%RTSI843,42+1,06%RGBI114,02+0,35%RGBITR776,43+0,37%

К справочнику персон

Пахмутова Александра Николаевна

Дата рождения: 09.11.1929
Возраст: 96 лет
Деятельность: Композитор, народная артистка СССР
Профайл
Место рождения:Бекетовка (Нижне‑Волжский край)
Образование:
1943–1948Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
1948–1953Московская государственная консерватория им. П. И. ЧайковскогоКомпозиторское отделение
1953–1956Московская государственная консерватория им. П. И. ЧайковскогоАспирант
Карьерный путь:
1968 – н. в.Международный конкурс песни «Красная гвоздика»Руководитель жюри
Нашли ошибку? Свяжитесь с нами.

Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 г. в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне входит в состав Волгограда). Ее отец Николай Пахмутов был музыкально одаренным человеком, играл на нескольких инструментах и стал для дочери первым наставником. Музыкальные способности проявились у Пахмутовой в раннем детстве: примерно с трех с половиной лет она подбирала музыку на фортепиано и пыталась сочинять собственные пьесы.

Образование

В 1936 г. Пахмутова начала учиться в Сталинградской музыкальной школе. Занятия прервала Великая Отечественная война. В 1942–1943 гг. она вместе с матерью находилась в эвакуации в Караганде Казахской ССР и продолжала заниматься музыкой в местной музыкальной школе. Осенью 1943 г. приехала в Москву и поступила в Центральную музыкальную школу (ныне – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства») при Московской государственной консерватории.

В 1948 г. окончила Центральную музыкальную школу и поступила на композиторское отделение Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Училась в классе народного артиста РСФСР, композитора Виссариона Шебалина. В 1953 г. окончила консерваторию, в 1956 г. – аспирантуру. Выпускная исследовательская работа была посвящена партитуре оперы Михаила Глинки «Руслан и Людмила».

Начало профессиональной карьеры

Пахмутова с первых лет профессиональной работы обращалась как к академической, так и к прикладной музыке. Среди ранних сочинений – «Русская сюита» для оркестра (1953), Концерт для трубы с оркестром (1955), кантата «Василий Теркин», увертюра «Юность». В дальнейшем она написала концерт для оркестра, вокально-симфонические и инструментальные произведения, кантаты и музыку для театра.

Одновременно Пахмутова работала для радио и кино. Одной из заметных ранних работ стала музыка к фильму «По ту сторону» (1958), где прозвучала «Песня о тревожной молодости» на стихи Льва Ошанина. В начале 1960-х гг. широкую популярность получили песни из картины Юрия Чулюкина «Девчата» – «Старый клен» и «Хорошие девчата». В последующие десятилетия Пахмутова написала музыку к фильмам «Три тополя на Плющихе», «Моя любовь на третьем курсе», «О спорт, ты – мир!», «Битва за Москву» и другим картинам.

Творческий союз с Николаем Добронравовым

В 1956 г. в студии детского вещания Всесоюзного радио Пахмутова познакомилась с поэтом и актером Николаем Добронравовым. Редакция предложила им вместе написать детскую песню. Одной из первых совместных работ стала «Лодочка моторная». В том же году Пахмутова и Добронравов поженились. Их семейный и творческий союз продолжался до смерти поэта в 2023 г.

Добронравов стал главным соавтором Пахмутовой. Вместе они создавали песни о космосе и авиации, спорте, молодежных стройках, войне и исторической памяти, а также лирические произведения. При этом композитор работала и со многими другими поэтами, в том числе Львом Ошаниным, Михаилом Матусовским, Евгением Долматовским, Сергеем Гребенниковым, Робертом Рождественским, Риммой Казаковой и Инной Гофф.

Песенное творчество и всесоюзная известность

Главной областью творчества Пахмутовой стала песня. Ее песенное наследие насчитывает несколько сотен произведений. В 1960–1970-е гг. были созданы «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Нежность», «Орлята учатся летать», «Трус не играет в хоккей», «Знаете, каким он парнем был», «Надежда», «Мелодия», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были», «Нам не жить друг без друга» и другие композиции, вошедшие в репертуар ведущих советских исполнителей.

Значительная часть песен была связана с конкретными общественными сюжетами своего времени. Пахмутова и Добронравов ездили на крупные стройки в Сибирь, встречались с летчиками, космонавтами, спортсменами и молодежными коллективами. Эта работа становилась материалом для песен о Братске, геологах, строителях, авиации и космосе. Отдельный цикл связан с Юрием Гагариным: к нему относятся «Знаете, каким он парнем был» и вокальный цикл «Созвездье Гагарина».

Другой устойчивой темой стала военная память. Среди таких произведений – «Поклонимся великим тем годам», «Горячий снег», «Песня-сказ о Мамаевом кургане». Связь с родным Волгоградом сохранялась на протяжении всей жизни композитора – в 1993 г. Пахмутовой было присвоено звание почетного гражданина города.

Песни Пахмутовой исполняли Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Анна Герман, Валентина Толкунова, Александр Градский, Людмила Зыкина, Юрий Гуляев, Эдуард Хиль и многие другие артисты. Ее произведения входили также в репертуар ансамбля им. А. В. Александрова, хора им. М. Е. Пятницкого, ВИА «Песняры», «Самоцветы», «Сябры» и других коллективов.

Симфоническая музыка, театр и Олимпиада-80

Несмотря на массовую известность прежде всего как автора песен, Пахмутова продолжала работать в академических жанрах. В 1972 г. был создан Концерт для оркестра, а на его музыкальном материале поставлен балет «Озаренность», шедший в Большом театре СССР и Одесском театре оперы и балета. К числу крупных сочинений относятся также «Ода на зажжение огня» для хора и симфонического оркестра и более позднее произведение Ave Vita для ансамбля колоколов и оркестра.

Спортивная тема заняла особое место в ее творчестве. Помимо песен «Трус не играет в хоккей», «Герои спорта» и «Команда молодости нашей», Пахмутова написала музыку к официальному фильму об Олимпийских играх 1980 г. «О спорт, ты – мир!». Прощальная песня Игр «До свиданья, Москва!» на стихи Добронравова прозвучала на церемонии закрытия московской Олимпиады и стала одним из наиболее узнаваемых музыкальных образов этого события.

Общественная деятельность

Пахмутова занимала руководящие и выборные должности в профессиональных и государственных структурах. В течение многих лет возглавляла Всесоюзную комиссию массовых музыкальных жанров, а с 1968 г. более двух десятилетий руководила жюри Международного конкурса песни «Красная гвоздика». В 1968–1991 гг. была секретарем правления Союза композиторов СССР, в 1973–1995 гг. – секретарем правления Союза композиторов РСФСР / России.

В 1969–1973 гг. избиралась депутатом Московского городского совета. В 1980–1990 гг. была депутатом Верховного Совета РСФСР, входила в его президиум. В последующие годы участвовала в культурных и благотворительных проектах, концертах и мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти и поддержке музыкального образования.

С 2010 г. Пахмутова входит в состав Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви. По состоянию на 2026 г. она продолжает указываться в официальном составе совета. Эта линия общественной работы связана прежде всего с культурными и мемориальными проектами и поддержкой традиционного музыкального наследия.

Позднее творчество и сохранение наследия

Пахмутова продолжала публичную и творческую деятельность в преклонном возрасте. 9 ноября 2024 г., в день ее 95-летия, в Большом театре прошел юбилейный концерт «Большая жизнь». Вечер открылся мировой премьерой написанного Пахмутовой в 2024 г. вальса «Навстречу весне» в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.

9 ноября 2025 г. Пахмутова отметила 96-летие концертом в Государственном Кремлевском дворце. В программу вошли ее песни разных лет, а во время концерта композитора по телефону поздравил президент России Владимир Путин. Публичные выступления Пахмутовой в 2024–2026 гг. продолжили серию мероприятий, посвященных ее творчеству и наследию Николая Добронравова.

В феврале 2026 г. Пахмутова передала Российской государственной библиотеке свой личный творческий архив и архив Николая Добронравова. В фонды РГБ вошли рукописи нот и текстов, письма и другие материалы. Передача архива стала частью работы по сохранению совместного наследия композитора и поэта и обеспечила исследователям доступ к первичным материалам их творчества.

Награды и звания

Присвоены звания заслуженного деятеля искусств РСФСР (1971), народной артистки РСФСР (1977), народной артистки СССР (1984). Удостоена высших званий Героя Социалистического Труда (1990) и Героя Труда Российской Федерации (2024) за особые заслуги в развитии отечественного музыкального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

Лауреат премии Ленинского комсомола (1966) и двух Государственных премий СССР (1975, 1982). Также стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2014 г.

Является кавалером двух орденов Трудового Красного Знамени (1967, 1971), ордена Ленина (1979, 1990), ордена Дружбы народов (1986), ордена «За заслуги перед Отечеством» II (1999), I (2009) и III степени (2014), ордена Святого апостола Андрея Первозванного (2019). Среди иностранных государственных орденов – белорусский орден Франциска Скорины (2000) и орден Дружбы народов Белоруссии (2024).

Имеет почетные гражданства ряда городов, в том числе Волгограда, Братска, Магнитогорска и Москвы. В 2000 г. звание почетного гражданина Москвы было присвоено ей за большой вклад в музыкальную культуру, создание популярных гражданских и патриотических песен и общественно-педагогическую деятельность.

Удостоена также церковных орденов Русской православной церкви: ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, II степени (2008), ордена равноапостольной княгини Ольги I степени (2014) и ордена Славы и чести I степени (2024).

Является почетным профессором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Личная жизнь

С 1956 г. была замужем за поэтом Николаем Добронравовым. Они прожили вместе 67 лет. Совместная работа Пахмутовой и Добронравова стала одной из наиболее продолжительных творческих коллабораций в советской и российской песенной культуре. Добронравов умер в 2023 г.