На Украине начали антикоррупционное расследование в отношении компании Зеленского

undefined

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование в отношении компании «Киноквартал» новоизбранного президента Владимира Зеленского. Об этом заявил директор бюро Артем Сытник во время заседания антикоррупционного комитета Верховной рады, сообщает «Громадське».

Как рассказал Сытник, в начале апреля в НАБУ поступила жалоба на «Киноквартал» от организации «Союз добровольцев». По ее данным, производство фильма «Я, ты, он, она», которым занималась компания Зеленского, было на 49% профинансировано Госкино из украинского бюджета. По условиям финансирования фильм должен был быть полностью на украинском языке. «Киноквартал» это условие не выполнил и таким образом допустил растрату, считает «Союз добровольцев».

По итогам информационно-аналитической проверки НАБУ не установило факт преступления и отказалось открывать уголовное производство. Но суд по обращению «Союза добровольцев» обязал бюро запустить производство, пояснил Сытник.

Фильм «Я, ты, он, она» вышел в 2018 г. Зеленский стал режиссером картины и сыграл в ней главную роль. Производством занималась студия «Квартал 95».