Фигурант дела «Нового величия» получил 2,5 года колонии

undefined

Фигуранта дела «Нового величия» Павла Ребровского, обвиняемого в экстремизме, приговорили к двум годам и шести месяцам колонии общего режима, передает агентство «Москва». Такое решение принял Люблинский районный суд столицы, дело рассматривалось в закрытом режиме. Ребровскому также назначили «принудительные меры медицинского характера амбулаторного типа». В ходе заседания выяснилось, что обвиняемый наблюдался у психиатра, но на учете не состоит.

Обвинение просило приговорить Ребровского к четырем годам колонии. Однако он признал вину и заключил соглашение со следствием, поэтому его дело слушалось в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей. Это второй приговор по делу «Нового величия». Первым осужденным по делу в марте этого года стал Рустам Рустамов, его приговорили к 1,5 года лишения свободы условно, он тоже признал вину и заключил сделку со следствием.

Следствие считает, что участники «Нового величия» вступили в заговор, чтобы совершить госпереворот для захвата власти. Показания по делу дали трое мужчин, которые избежали ареста. Защита утверждает, что инициаторами создания движения были сотрудник центра «Э» МВД и два его осведомителя.

Всего в деле организации «Новое величие» 10 фигурантов, в том числе Анна Павликова и Мария Дубовик. Их заключение под стражу вызвало широкое обсуждение, Павликовой на момент ареста было 17 лет. Ее состояние в СИЗО, как и у Дубовик, резко ухудшилось. У Павликовой диагностировали тахикардию, у Дубовик обнаружили опухоль неясного происхождения, указывала защита. Это стало поводом для проведения акций протеста в нескольких городах, в том числе несанкционированного властями «Марша матерей» в Москве.