Хинштейн сообщил о передаче дела Голунова из МВД в Следственный комитет

undefined

МВД передало московскому управлению Следственного комитета уголовное дело против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Об этом телеканалу «Дождь» сообщил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн. Ранее он просил о передаче дела прокурора Москвы. МВД и Следственный комитет пока не подтверждали эту информацию.

Адвокат Голунова Сергей Бадамшин сообщил «Медузе», что у защиты нет сведений о передаче дела в Следственный комитет. По его словам, в данный момент полиция проводит следственные действия по этому делу.

Дело против Голунова завели в УВД по ЗАО города Москвы. Позже оно было передано в главное следственное управление ГУ МВД по Москве. Представитель московского главка полиции Юрий Титов пояснял, что это было сделано «в целях объективного и всестороннего расследования».

Голунова задержали 6 июня. В полиции заявили, что у него были обнаружены наркотики. Журналисту предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Никулинский суд Москвы 8 июня отправил Голунова под домашний арест на два месяца.

По словам Голунова, наркотики ему подкинули. Он считает, что его преследуют в связи с профессиональной деятельностью и его расследованием. Эксперты не нашли следов наркотиков в биологических материалах Голунова, на его контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластинах.