Володин анонсировал принятие закона о поддержке российских виноделов

undefined

Госдума в ближайшее время примет законопроект о поддержке российских виноделов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Мы примем законопроект о виноделии, это будет первый закон в нашей стране, который поддерживает виноградарство, виноделие и создает преференции для наших производителей вин, тех, кто имеет виноградники здесь, на территории нашей страны», – сказал он.

Володин высоко оценил качество российского вина, заявив, что краснодарские и крымские вина конкурируют с европейскими, а без грузинских вполне можно обойтись. «Когда нас приучали к грузинским винам, а это было время Советского Союза, наших вин не было, потому что в том числе вырубали все, создавали условия для того, чтобы были грузинские вина», – подчеркнул парламентарий. По его словам, качество грузинских вин с тех пор упало и «не выходит на стандарты» крымской и краснодарской продукции, они конкурируют лишь ценой.

9 июля Госдума приняла заявление, в котором призвала правительство принять санкции против Грузии. В документе конкретные меры не прописаны. Володин отмечал, что нижняя палата парламента предлагает запретить импорт вин и воды, а также денежные переводы в Грузию и поездки российских туристов в эту страну.