CNY Бирж.10,612+0,77%BRZL1 486+0,27%SGZH0,828-1,6%IMOEX2 592,56-1,26%RTSI1 141,49-1,73%RGBI119,12-0,18%RGBITR782,91-0,08%

США отказались от планов ввести санкции против министра иностранных дел Ирана

Власти США решили не включать министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа в санкционный список, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. По их информации, «Вашингтон хочет держать дверь открытой для дипломатии».

В конце июня министр финансов США Стивен Мнучин говорил, что Вашингтон примет санкционные меры против Зарифа. «Холодные головы возобладали. Мы… поняли, что это не обязательно нам поможет», – пояснил один из источников. По его словам, против санкций в отношении иранского министра выступил госсекретарь США Майк Помпео.

На следующей неделе Зариф должен принять участие в заседании на уровне министров в Организации Объединенных Наций (ООН). Мероприятие будет посвящено решению таких проблем, как военные конфликты, голод, гендерное неравенство и изменение климата к 2030 г. Для участия в заседании США должны будут выдать Зарифу визу.