В Турции ранили белорусского дипломата

undefined

Неизвестный выстрелил в советника-посланника посольства Белоруссии в Турции, дипломат госпитализирован, сообщает турецкая газета Hurriyet. Инцидент произошел в Анкаре. Мужчина, открывший огонь, застрелился.

По данным издания, речь идет об Александре Поганшеве. На сайте белорусского посольства в Турции говорится, что он является советником по административным вопросам.

В МИД Белоруссии подтвердили информацию о ранении сотрудника посольства, пишет белорусское издание TUT.BY. «Сотрудник посольства возвращался с ребенком домой, когда психически неуравновешенный бывший военнослужащий несколько раз выстрелил в дипломата», – рассказал официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз. По его словам, дипломат в тяжелом состоянии.

В декабре 2016 г. в Анкаре был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов. Инцидент произошел в Центре современного искусства Анкары на открытии фотовыставки, посвященной путешествию по России. Преступник проник на мероприятие по документам полицейского и расстрелял выступавшего дипломата в спину. Нападавший был убит турецкой полицией. Совет Безопасности ООН признал убийство Карлова терактом и призвал наказать его исполнителей.