Прокуратура вынесла предостережение Соболь в связи с акцией 3 августа

undefined

Прокуратура Москвы вынесла предупреждение юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь в связи с планами провести несогласованную акцию протеста 3 августа. Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

В сообщении Соболь названа организатором мероприятия. Там говорится, что в интернете распространяются призывы принять 3 августа участие в шествии по Бульварному кольцу – от Никитских ворот до Покровских ворот. Акция не согласована с органами исполнительной власти Москвы, поэтому любые попытки ее провести являются прямым нарушением закона, отметила прокуратура.

«Как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влекут установленную законодательством ответственность», – говорится в сообщении. Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций и массовых беспорядков, добавила прокуратура.

Соболь заявила, что, несмотря на предостережение прокуратуры, пойдет на акцию 3 августа. «Звонят журналисты, спрашивают про предостережение прокуратуры. Еще раз: я не боюсь и 3 августа в 14 часов выйду», – написала она в Twitter.

Несколько недель подряд в Москве проходят акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Очередная акция запланирована на 3 августа. Прошлые протесты 27 июля закончились массовыми задержаниями: МВД сообщало о 1074 задержанных, «ОВД-инфо» – о 1373.

Кроме того, после акции 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК), по которому к ответственности могут быть привлечены более 10 человек. Пятеро уже задержаны.

Фальсификации, коррупция, война. Почему москвичи выходят на митинги