Росгвардия может получить право забирать здания для боевых задач

undefined

Росгвардия хочет получить право требовать от региональных и муниципальных властей землю и помещения на время выполнения своих служебно-боевых задач. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения.

Согласно документу Росгвардия не сможет требовать только объекты в границах зон с особыми условиями использования территорий, а также объекты культурного наследия. Речь идет о служебно-боевых задачах в соответствии с некоторых пунктами федерального закона «О войсках национальной гвардии России». К примеру, для охраны общественного порядка, контртеррористической операции, содействия ФСБ в охране госграницы.

Для предоставления здания или участка Росгвардии надо будет отправить письменный запрос, при экстренных ситуациях будет достаточно запроса в устной форме (однако через сутки надо будет отправить также письменное подтверждение). У местных властей будет 10 дней для принятия решения. На какой именно срок Росгвардия может получить право забирать здания, в документе не уточняется.

В августе 2017 г. президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий Минобороны изымать земельные участки для строительства оборонных объектов. В мае глава государства предоставил аналогичное право Федеральной службе безопасности, а до этого, в марте, – Федеральной службе охраны.