Руководители трех СМИ пожаловались Чайке на незаконный приговор Устинову

undefined

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева и председатель совета директоров «Новой газеты» Дмитрий Муратов направили генпрокурору России Юрию Чайке жалобу на решение суда, приговорившего актера Павла Устинова к 3,5 года колонии общего режима. Об этом в Telegram-канале сообщил Венедиктов.

Приговор, вынесенный судьей Тверского суда Москвы, незаконный и необоснованный, считают авторы обращения. В своей жалобе они обращают внимание на то, что 3 августа фотокорреспонденты «Новой газеты» и журналисты телеканала «Дождь» были свидетелями задержания Устинова. Они успели снять задержание на видео. Защита Устинова предоставила суду видеозаписи задержания Устинова. Его адвокаты просили приобщить эти материалы к делу и ознакомиться с видео во время судебного заседания. «Данные видеозаписи объективно и беспристрастно свидетельствуют о том, что Устинов не совершал инкриминируемого ему стороной обвинения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК, а, напротив, сам стал объектом незаконного применения к нему физической силы и спецсредств сотрудниками Росгвардии, за которыми последовало его незаконное задержание», – говорится в жалобе.

Во время судебного разбирательства судья отказался приобщить к делу видеоматериалы. «Подобный отказ со стороны суда должен расцениваться как основание для пересмотра приговора суда первой инстанции», – считают Венедиктов, Синдеева и Муратов. По их мнению, Тверской суд допустил существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые являются основанием для пересмотра решения суда. Подать апелляцию может не только гособвинитель, но и вышестоящий прокурор, напоминают авторы документа. Венедиктов, Синдеева и Муратов требуют от Чайки отмены приговора Устинову.

Устинова задержали в центре Москвы 3 августа во время несогласованной акции протеста. Актеру было предъявлено обвинение в сопротивлении при задержании. По версии следствия, задерживающий Устинова омоновец получил вывих плеча. Тверской суд Москвы 16 сентября приговорил актера к 3,5 года колонии общего режима. Устинов в суде не признал вину, заявив, что не участвовал в митинге, а ждал друга.

Театр за одного актера