В Москве начались одиночные пикеты в поддержку актера Павла Устинова

undefined

В Москве у здания администрации президента начались пикеты в поддержку актера Павла Устинова, приговоренного к трем с половиной годам колонии по обвинению в насилии над сотрудником Росгвардии, сообщают корреспонденты «Дождя» и РБК.

К зданию администрации президента пришли режиссер Александр Молочников, актер Никита Кукушкин, актриса Александра Бортич и другие. У здания образовалась очередь из желающих участвовать в одиночных пикетах.

В понедельник, 16 сентября, Тверской суд Москвы приговорил актера Устинова к трем с половиной годам колонии общего режима. По версии следствия, он оказал сопротивление омоновцу при задержании на митинге. Сам Устинов вину отрицает и утверждает, что в акции не участвовал, а ждал друга у метро. Видео задержания Устинова опубликовал телеканал «Дождь».

После объявления приговора Устинову за него вступились многие актеры. Среди них – Сергей Безруков, Данила Козловский, Максим Виторган, Александр Петров, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Павел Деревянко, Ирина Горбачева. Кроме того, за него вступились Максим Галкин, Ксения Собчак, а секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал ситуацию, в которой оказался Устинов, «вопиющей несправедливостью».

Пикеты за освобождение актера Павла Устинова