ЕС продлил на год введенные после отравления Скрипалей санкции

undefined

Евросоюз продлил на год – до 16 октября 2020 г. – санкции по химоружию, включая меры в отношении россиян, введенные после отравления Скрипалей в Солсбери, говорится на сайте ЕС.

Санкции запрещают поездки в ЕС и замораживают активы девяти лиц: пятеро связаны с сирийским режимом и четверо вовлечены в нападение в Солсбери. Кроме этого в санкционный список вошел Центр научных исследований и исследований, основной орган сирийского режима по разработке химического оружия, говорится в сообщении.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в Солсбери 4 марта 2018 г. Великобритания обвинила в произошедшем Россию. Кремль отвергал обвинения и напоминал, что в 2017 г. Россия под контролем Организации по запрещению химоружия уничтожила все химическое оружие, что имелось на территории страны. В сентябре 2018 г. британская полиция обвинила россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в отравлении Скрипалей с использованием вещества типа «Новичок», разработанного в СССР. В интервью телеканалу RT они подтвердили, что в день отравления Скрипалей были в Солсбери, но заявили, что ездили туда как туристы. The Insider и Bellingcat после выпустили расследования, в которых утверждается, что настоящее имя Боширова – Анатолий Чепига, а Петрова – Александр Мишкин. По данным The Insider и Bellingcat, Чепига – полковник ГРУ, а Мишкин – военный врач.

О жизни Скрипалей после отравления известно не так много. Они некоторое время провели в больнице, потом пришли в сознание. В конце мая Reuters опубликовало видеообращение Юлии, в котором она рассказывала о медленном и болезненном процессе выздоровления, а также просила уважать личную жизнь ее и ее отца. The Times со ссылкой на источники писала, что британские власти предложат экс-полковнику и его дочери переехать в США под новыми именами. По данным The Telegraph, Скрипали остались в Великобритании – они могут проживать где-то на юге страны.