Кремль прокомментировал информацию о квартирах семьи Асада в Москве

undefined

Кремль не знает и не должен знать, есть ли у президента Сирии Башара Асада и его семьи недвижимость в Москве. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

В России «абсолютно свободный» рынок недвижимости, подчеркнул он. «Очень много как граждан России, так и граждан других стран, иностранцев, покупают здесь объекты недвижимости. Это нормально, широко распространенная практика», – сказал Песков.

Родственникам Асада принадлежит 20 квартир в Москве, сообщила ранее Financial Times со ссылкой на документы, полученные антикоррупционной неправительственной организацией Global Witness. Из них 19 апартаментов находятся в жилых комплексах на территории «Москва-сити»: 18 – в комплексе «Город столиц» и еще один – в башне «Федерация». Общая стоимость недвижимости – порядка $40 млн.

Бывший посол России в Саудовской Аравии Андрей Бакланов назвал сделки с недвижимостью результатом ограничений со стороны стран Запада в отношении семьи Асада. Все братья президента Сирии, владеющие недвижимостью в Москве, находятся под международными санкциями.