CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 447,83-0,89%↓RTSI940,69+0,22%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,09+0,43%↑

Тихановскую пригласили выступить в Европарламенте

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выступит по видеосвязи перед депутатами Европарламента 25 августа, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-релиз ЕП.

«Депутаты Европарламента обсудят последние события в Белоруссии после президентских выборов 9 августа с лидером оппозиции Светланой Тихановской», ‒ говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, комитет по иностранным делам Европейского парламента 25 августа проведет внеочередное заседание, посвященное ситуации в Белоруссии, в дискуссии также примет участие генсек внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид.

Акции протеста в Белоруссии начались 9 августа после выборов президента. По данным ЦИК, победу в них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Он набрал 80,08% голосов, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,09%. В ЕС сообщили, что не признают результаты выборов и готовят санкции в отношении должностных лиц Белоруссии.