CNY Бирж.10,603+1,11%RGSS0,208+10,05%VEON-RX58,1+0,35%IMOEX2 574,18+0,33%RTSI1 141,78+0,33%RGBI118,54-0,26%RGBITR780,88-0,16%

Лукашенко назвал белорусов и россиян «фактически одним народом»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи назвал россиян и белорусов одним народом, внутри которого не было противостояния. Трансляцию встречи вел телеканал «Россия 24».

«Мы действительно по договору ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) шли ровно. И, учитывая отношения между братскими народами, фактически одним народом, мы так и поступили: мы не воевали, мы не стреляли, мы не бросались даже палками в Белоруссии в две стороны, которые противостоят друг против друга, но продемонстрировали, что, если там, за пределами белорусских границ, кому-то хочется почесать руки, мы можем почесать в любой момент», ‒ сказал Лукашенко.

Россия продемонстрировала, что белорусские границы ‒ это границы Союзного государства и «никому не позволено бряцать там оружием», сказал белорусский президент, подчеркнув, что благодарен Москве за такую поддержку. 

Ранее Лукашенко на встрече в Сочи попросил Путина поручить составить многолетний план совместных военных учений.