СК предъявил обвинение аудитору Счетной палаты Михаилу Меню

Его подозревают в хищении 700 млн руб. из бюджета Ивановской области
Максим Стулов / Ведомости

Экс-губернатор Ивановской области, бывший министр строительства, аудитор Счетной палаты Михаил Мень задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ: хищение бюджетных средств в составе организованной группы или в особо крупном размере, сообщается на официальной сайте Следственного комитета России (СКР).

«Главным следственным управление Следственного комитета Российской Федерации в рамках расследования уголовного дела о хищении из бюджета Ивановской области денежных средств путем их присвоения задержан бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень, занимающий в настоящее время должность аудитора Счетной палаты РФ. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2011 г. Мень, будучи губернатором Ивановской области, вместе с бенефициарами группы компаний «Продо» организовал преступную группу, через ОАО «Ивановский бройлер» похитившую 700 млн руб. из бюджета региона. Эти деньги в виде кредита Минфин России выделил для поддержки области. Указанные средства были перечислены «Ивановскому бройлеру» как займы после принятия по указу Меня нескольких региональных нормативно-правовых актов.

В качестве обвиняемых по делу также проходят бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор «Ивановского бройлера» Дмитрий Гришин. Им также инкриминируется преступление по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Ранее сегодня по просьбе Генпрокурора РФ Игоря Краснова Совет Федерации разрешил задержать Меня и привлечь его в качестве обвиняемого. Таким образом, с аудитора СП сняли неприкосновенность. 

Мень был губернатором Ивановской области с 2005 по 2013 г. Затем почти пять лет руководил Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В 2018 г. он стал аудитором Счетной палаты.