В Киргизии предложили лишить русский язык статуса официального

undefined

Русский язык надо лишить статуса официального в Киргизии, чтобы граждане заинтересовались родным языком, заявил на пленарном заседании член конституционного совещания республики, общественный деятель Садирдин Торалиев. 

«Мое предложение — оставить государственным языком только кыргызский язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами. У русского официальный статус. Мы привыкли к нему и сидим с ним, как привязанная собака. Такого не должно быть», — сказал он (цитата по 24.kg). 

Торалиев отметил, что его предложение может звучать «радикально», но это нужно сделать для создания потребности в языке. Если население не заговорит на киргизском, он может исчезнуть в будущем, предупредил Торалиев.

На данный момент, согласно конституции республики, русский язык наравне с киргизским является официальным в стране. Однако 17 ноября парламент Киргизии вынес на обсуждение проект закона о назначении референдума по внесению изменений в основной закон. Его предлагается провести 10 января 2021 г, в один день с выборами президента республики.