CNY Бирж.11,572-0,24%CHKZ15 250+3,74%KUZB0,028+5,45%IMOEX2 129,12+2,42%RTSI854,68+2,52%RGBI112,57+0,46%RGBITR754,59+0,47%

В Кремле прокомментировали задержания на форуме «Муниципальная Россия»

Поводом для задержания участников форума «Муниципальная Россия» могли стать «определенные нарушения», заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ответ, из-за чего их всех задержали, причины задержания, насколько мы понимаем, были разъяснены участникам, и не Кремлю оценивать причины задержания. Но мы исходим из того, что были отфиксированы определенные нарушения, которые и стали поводом для соответствующих действий правоохранительных органов», — сказал Песков. Он не стал уточнять, какие нарушения стали причиной задержаний, переадресовав вопрос в МВД. 

Ранее председатель «Открытой России» (признана нежелательной организацией) Анастасия Буракова сообщила, что 13 марта правоохранители задержали 193 гостей форума «Муниципальная Россия». Постановления о возбуждении дел об административных правонарушения коснулись примерно 140 человек, они составлены по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации).