Путин заявил о готовности России к выдаче США киберпреступников на взаимной основе

undefined

Россия готова согласовать с США механизм выдачи преступников при  условии, что обе стороны возьмут на себя равные обязательства, сообщил российский президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 1».

«Если мы договоримся о выдаче преступников, значит, Россия пойдет на это, мы будем это делать. Только в том случае, если другая сторона, в данном случае Соединенные Штаты, согласятся с тем же и будут выдавать соответствующих преступников Российской Федерации», — рассказал он.

Путин также заметил, что все договоренности уже отражены в соответствующих межгосударственных документах, в которых закреплены равнозначные обязательства сторон. По словам главы государства, вопрос кибербезопасности остается одним из важнейших сегодня, поскольку оказались возможными отключения целых систем, ведущие к тяжелым последствиям. 

Ранее президент США Джо Байден выразил неуверенность в том, что во время встречи Путиным будут достигнуты договоренности в вопросе кибератак на американцев.

США неоднократно обвиняли Россию в различных кибератаках. Из-за взлома программного обеспечения компании SolarWinds, используемого американской администрацией, Вашингтон ввел антироссийские санкции, наложив ограничения в том числе и на госдолг страны. Москва, в свою очередь, причастность к данному инциденту неоднократно опровергала.

Последняя крупная атака в США произошла на крупнейшего оператора сети трубопроводов по поставке бензина и дизеля Colonial Pipeline. Она привела к сбоям с поставками нефтепродуктов на АЗС в ряде американских регионов. Однако в этот раз власти США заявили об отсутствии прямой связи между Россией и хакерами.