ФСБ сообщила о предотвращении терактов в Москве и ряде регионов

undefined

ФСБ в конце июня и начале июля предотвратила серию терактов, которые готовили сторонники запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» ( ИГ) в Москве и ряде регионов страны. Шесть террористов уничтожены, двое задержаны, сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

«Федеральной службой безопасности предотвращена серия террористических актов, планировавшихся летом 2021 г. членами законспирированных ячеек запрещенной международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) на территории России», — сообщили в ведомстве. В частности, готовилось два террористических нападения в Москве, одно из которых — с применением самодельной бомбы в местах массового скопления людей.

«В результате проведенных мероприятий шесть преступников нейтрализованы, двое задержаны», — добавили в ФСБ. Спецоперации проводились в Москве, Астрахани и Кабардино-Балкарии. Потерь среди личного состава силовиков и жертв среди гражданского населения нет.

Возбуждены уголовные по пунктам «приготовление к террористическому акту», «участие в деятельности террористической организации» ст. 205 УК РФ, а также «незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (ст. 222 УК РФ).

Ранее ФСБ сообщила, что в Москве и Астраханской области предотвратили теракты, которые готовили члены запрещенной в России террористической организации ИГ. Один из ее членов был уничтожен.