CNY Бирж.10,604+0,18%CHKZ16 500-0,6%CHMK3 465-0,14%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,56+0,11%RGBITR784,41+0,24%

Захарова предложила украинцам переименовать страну в Укрусь

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на предложение советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича переименовать Украину в Русь-Украину в своем Telegram-канале.

«Во-первых, здорово, что мы теперь поняли, над чем работают в офисе Зеленского. А то, не скрою, были вопросы. Во-вторых, дарю - Укрусь. Не благодарите», — написала она.

Ранее в интервью журналисту Роману Цимбалюку Арестович предложил сменить название страны. «Надо у них (у России. – Ред.) отобрать бренд "русских" в конце концов... Русь — это мы русы, русины. Я бы сменил название государств, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы работаем над этим. Это закрыло бы тему в конце концов», — заявил Арестович в интервью журналисту Роману Цимбалюку (цитата по «РИА Новости»). По его словам, Украина – это и есть Русь, а Россия «с натяжкой может претендовать» на это наследие.