В МИД Белоруссии оценили заявления о прибывающих через Москву мигрантах

undefined

На пяти рейсах авиакомпании «Белавиа» за вчерашний день был только один иностранный гражданин, заявил официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз, комментируя слова литовского президента Гитанаса Науседы о том, что нелегальные мигранты прибывают в Белоруссию через Москву.

«По факту после проведенной проверки оказалось, что на пяти рейсах "Белавиа" из Москвы вчера был только один иностранец», — сказал представитель белорусского ведомства в эфире телеканала «Россия 24».

15 ноября Гитанас Науседа предположил, что нелегальные мигранты прибывают в Белоруссию через Москву. «Последние события заставляют думать, что Россия тем или иным образом связана с этим кризисом, об этом говорит многое. Во-первых... мигранты приезжают через Москву», — заявил он на пресс-конференции. Из российской столицы нелегальные мигранты направляются в Минск, считает он.

Ситуация с нелегальными мигрантами на границе Польши и Белоруссии обострилась 8 ноября, когда многочисленная группа беженцев, находящихся в Белоруссии, пришла к границе с Польшей в лесной полосе. В Евросоюзе обвинили Минск в организации каналов нелегальной миграции из стран Востока и Африки с целью вынудить сообщество снять санкции с республики. На границе двух стран погибли два человека — 20-летний мигрант из Сирии и польский солдат, который умер в результате несчастного случая.