Адвокат сообщил о допросе главы «Роскосмоса» как свидетеля по делу Сафронова

undefined

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин был допрошен в качестве свидетеля по делу своего советника, бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Сафронова Ивана Павлова (внесен Минюстом в список СМИ-иноагентов). По словам Павлова, допрос прошел летом 2021 г., его подробности он не раскрыл.

Сафронова назначили советником главы «Роскосмоса» по информационной политике в мае 2020 г. В госкорпорации подчеркивали, что у него не было доступа к гостайне и его дело не связано с работой в «Роскосмосе».

Сафронов находится под арестом в СИЗО «Лефортово» больше года, он был задержан 7 июля 2020 г. Как сообщал ранее Павлов, следствие считает, что Сафронова завербовала чешская спецслужба и он передавал ее представителю информацию о военном сотрудничестве России с ближневосточными и африканскими странами. Сам Сафронов вины не признает. Материалы дела засекречены.

Российские спецслужбы располагают данными о контактах советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова с представителями военного атташата Японии в Москве на протяжении многих лет, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«В период с 2012 по 2018 г. японские военные дипломаты провели в Москве с Сафроновым десятки встреч. При этом ему предварительно направлялись вопросы о планах поставок российских вооружений зарубежным странам», — сообщил собеседник агентства.

Ранее Павлов сообщил, что в деле Сафронова появился новый эпизод обвинения. Помимо эпизода с передачей информации представителю чешской разведки следствие считает, что Сафронов передал политологу Демури Воронину в декабре 2015 г. «некую информацию о деятельности ВС РФ в Сирии, которую тот, в свою очередь, переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и Федеральной разведслужбе (БНД) Германии».