CNY Бирж.11,506+0,23%CHKZ15 500+7,27%VEON-RX53,8-2,18%IMOEX2 219,84+2,51%RTSI896,18+2,51%RGBI114,45+0,06%RGBITR768,03+0,15%

Байден выступил с заявлением после начала военной операции в Донбассе

Президент США Джо Байден заявил, что российский президент Владимир Путин выбрал преднамеренную войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и страданиям. Заявление Байдена опубликовано на сайте Белого дома.

«Молитвы всего мира сегодня вечером с народом Украины, который страдает от неспровоцированного и неоправданного нападения российских вооруженных сил. Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и человеческим страданиям», — заявил Байден.

По его словам, только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, к которым приведет ее атака на Украину. «Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир призовет Россию к ответу», — заявил Байден. Он следит за ситуацией из Белого дома и утром обсудит ситуацию с другими лидерами G7. По его словам, в четверг он объявит о «дальнейших последствиях» для России.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целью операции президент называл защиту людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». 21 февраля Путин принял решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).