МИД РФ вручил послу США ноту о выдворении дипломатов

Министерство иностранных дел России вызвало старшего дипломата дипмиссии США в Москве и вручило ему ноту с перечнем сотрудников американской дипмиссии, которые объявлены персонами нон грата и выдворяются из России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«23 марта вызванному в МИД старшему дипломату дипмиссии США в Москве была вручена нота со списком выдворяемых американских дипсотрудников, объявленных persona non grata в ответ на высылку Вашингтоном дипломатов постпредства России при ООН в Нью-Йорке, а также российского сотрудника секретариата ООН», — говорится в сообщении.

В МИДе заявили американскому дипломату, что любые «враждебные действия» Вашингтона в отношении России встретят «решительный и адекватный ответ».

28 февраля российский представитель при ООН Василий Небензя сообщил, что США объявили персонами нон грата 12 сотрудников российского представительства при ООН. Позже постоянный представитель США в ООН Ричард Миллс заявил, что эти лица вели деятельность, которая якобы «не соответствует их обязательствам и работе дипломатов». Дипломатов попросили покинуть США, чтобы они «не вредили национальной безопасности».