Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к брифингу Захаровой на Youtube

Роскомнадзор потребовал от Google LLC снять ограничения с видеозаписи брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой на Youtube и объяснить причину их введения, говорится на сайте ведомства.

«Блокировка видеозаписи, выполненная администрацией видеохостинга, препятствует распространению информации и свободному доступу к ней. Администрация Youtube осознанно дискриминирует российских пользователей сервиса и ограничивает их доступ к официальной информации Министерства иностранных дел Российской Федерации», — заявили в РКН.

Ранее регулятор сообщил, что Youtube регулярно блокирует каналы российских СМИ, общественных деятелей, развлекательных и информационно-аналитических ресурсов. Под ограничениями хостинга находятся 36 аккаунтов, в числе которых RT, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и другие. РКН назвал Youtube одной из ключевых площадок для распространения «лживого контента» о спецоперации России на Украине.

14 марта замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Антон Горелкин сообщил, что блокировка Youtube может произойти в ближайшее время, если видеохостинг не выполнит требования Роскомнадзора. В ведомстве заявили, что не будут блокировать видеохостинг, если он удалит запрещенный контент и снимет ограничения с каналов российских СМИ.